Как правильно написать рецензию? Основные моменты

Что представляет из себя рецензия?

Рецензия – это отзыв о художественном произведении, научном труде, кинофильме, спектакле, телепрограмме. В рецензии автор подробно рассказывает о своем впечатлении, делится выводами, сделаны после просмотра или изучения материала.


Виды рецензий

1. Учебная или школьная рецензия. Применяется в основном в учебных заведениях для разбора художественной литературы, фильмов.
2. Газетно – журнальная рецензия. Она подразделяется на несколько подвидов:

  • заметка или литературно–критическая статья, в которой рассматривается художественное произведение.
  • эссе, представляет собой лирическое повествование автора, оценка произведения, исходя из собственных эмоций и впечатлений от него.
  • аналитическая статья, используемая больше в профессиональной и научной литературе. В ней автор рецензии подробно анализирует информацию, раскрывает тему наиболее глубоко.

3. Устная рецензия. Это интервью, обмен мнениями в группе и теле рецензия.

Секреты написания качественной рецензии

При составлении рецензии следует избегать пересказа исходной информации. Наиболее важным и ценным является ваше личное мнение и ваши эмоции после прочитанного или просмотренного материала. Если вам необходимо написать научную рецензию, не пренебрегайте общепринятыми стандартами оформления и пунктуации.

Обязательно составьте план разбора, структурируйте ваши мысли предварительно на черновике, лишь потом переносите и грамотно распределяйте информацию.

Не стоит быть слишком категоричным в своем мнении, не пытайтесь переубедить читателя, наоборот, пробудите в нем интерес к более подробному изучению вопросов, которые возникли у него. Главная цель написания рецензии – пробудить у читателя интерес к исследуемому объекту!