Подготовка к защите ВКР. Как правильно оформить презентацию и речь для выступления?

Презентация в ВКР – это представление дипломной работы в сжатом визуальном виде с целью рассказать весь смысл проводимого анализа в дипломе за короткий промежуток времени.


Подготовка выпускника к защите ВКР

Предварительная подготовка к защите диплома включает в себя перечень этапов:

  1. Любому выпускнику, пишущему ВКР, нужно будет защищать диплом перед комиссией. С этой целью студенту понадобится речь, с которой он выступит перед комиссией. Оценка, полученная выпускником за свою работу, будет выставляться слушателями на базе впечатления, которое студент произведёт, выступая с заключительной речью. Потому следует ответственно подойти к этому этапу дипломной работы — подготовка выступления на защите ВКР.
  2. Речь, должна быть не более 7-8 мин. и пишется на базе введения, выводов по главам и заключения. Причём во фразах речи требуется представить основное практической части диплома и эффективность исполненного анализа. Весь материал, прозвучавший в речи, должен быть аналогичным тому, который содержится в дипломе: иметь те же термины, раскрывать те же задачи.
  3. Производство наглядной информации, применяемой при выступлении. Это смогут быть чертежи, карты, которые дают иллюстрированное понимание об особенностях проведённого анализа.
  4. Обдумывание ответов на критику, имеющаяся в отклике выступающего.
  5. Подготовка для слушателей листов-презентаций, где прописаны главные методические характеристики работы: название темы, цель, объект и предмет исследования, задачи и методы исследования, база анализа, его практическая ценность.
  6. Защита ВКР осуществляется на заседании экзаменационной комиссии с присутствием не меньше 2/3 её состава. Защита считается открытой, поскольку заседание публичное и в нём смогут участвовать все изволившие, научные руководители и выпускники. На защите научный руководитель диплома и студент пользуются правом консультативного голоса. Присутствие студента в заседании не требуется.


Оформление презентации к дипломной работе

  • Фон – белый. Обратите внимание, презентация powerpoint для диплома составляется лишь в нейтральных, светлых оттенках. Акцент очевидно выполнен непосредственно на смысловом наполнении слайдов, а не на их тон, анимационных картинках либо фоновых рисунках.
  • Чёрный шрифт.
  • Размер шрифта от 20-22 пунктов.
  • Заголовки – от 30 пунктов.
  • Слайды всегда подписаны горизонтально.
  • Вставляемый текст, формулы и цифры должны быть хорошо видны. С этой целью очевидно подобран соответствующий размер шрифта.
  • Слайды не должны быть перегружены. Количество текста рекомендовано ограничить. Не более 10 строчек.
  • Необходимо использовать схемы и графики. Схемы и диаграммы не следует описывать в самой презентации к диплому, с этой целью имеется речь для защиты.
  • При использовании таблиц их следует отформатировать. Выделять самые важные строчки либо столбики ярким тоном.
  • Количество слайдов определяется временем выступления – 7-8 мин., до 10 слайдов.


Важно!

Заканчивается выступление подтверждением научной, а также практической значимости итогов исследования. Нужно запомнить, что ВКР не будет высоко оценена, если не сопровождается наглядным материалом. Раздаточная информация к диплому лучше выполнить в виде презентации, поясняющая ведущие положения выступления.

Важно себя самоуверенно вести на выступление. Правильно сделанный доклад и его грамотная подача гарантируют высокую оценку дипломной работы.