Как правильно написать речь к защите курсовой или ВКР?

Как правильно написать речь к защите курсовой или ВКР?


В Вашей жизни настал ответственный момент защиты написанного Вами проекта? Вы в тревожном ожидании бросаете взгляд на календарь и осознаете, что впереди лишь одна ночь, а вдохновение иссякло? Не беспокойтесь – проект готов. Осталось лишь достойно защитить плоды научных изысканий. Наша статья поможет Вам сделать это с блеском, потому что у нас есть план!


Для начала Вам понадобятся:

  1. Экземпляр готовой работы.
  2. Боевой настрой и начало речи.
  3. Канцелярские принадлежности.
  4. Зеркало.
  5. Экземпляр готовой работы.

  • Первый пункт нашего плана обязывает Вас к финальному прочтению текста работы. Вы освежите информацию, определите ключевые моменты и исправите технические ошибки, если таковые были допущены.
  • Боевой настрой и начало речи
  • Вы уже вступили на тропу, с которой нельзя свернуть, а значит – только вперед! Любую речь следует начать с приветствия и краткой самопрезентации. В двух словах расскажите о себе и сообщите тему Вашего проекта. Этого будет достаточно, чтобы перейти к третьему пункту.


Канцелярские принадлежности

  • «И пальцы просятся к перу, перо — к бумаге...», - так этот процесс описывал великий русский классик. В наше время перьями не пишут, поэтому возьмите ручку, лист бумаги и приступайте.
  • Есть несколько хитростей нетривиального начала речи. Используйте проблемный вопрос, увлекательный факт или картину, случай из жизни или историю, подходящее высказывание.
  • Выпишите отрывки, раскрывающие цели, задачи и актуальность защищаемой темы.
    Объясните, что и как исследовали, какую гипотезу сформулировали. Если предстоит защитить дипломный проект, необходимо подробнее остановиться на каждой главе, рассказав о проведенной исследовательской и аналитической деятельности.
  • Иллюстрируйте умозаключения с помощью раздаточного материала (таблицы, схемы, плакаты, презентации и т.д.). Важно: все материалы должны быть доступны каждому члену комиссии. Позаботьтесь об этом заранее.
    Финальный аккорд защиты - презентация выводов. Нужно сказать, достигнута ли цель работы, нашла ли свое подтверждение гипотеза (если да – почему, если нет – тоже почему).
  • Обозначьте дальнейшее направление исследований с учетом результатов труда.
    Теперь благодарим за внимание и идем к зеркалу!


Зеркало

Явите миру всю свою красоту, одевшись так, как завтра будете выглядеть перед комиссией. Не забудьте взять с собой дружелюбную улыбку и текст речи. Не читайте с листа, а просто говорите, что запомнили. Не забывайте о регламенте (10-15 минут – это 2-3 страницы печатного текста). Пользуйтесь бумажной выручалочкой. Для того и писали.
Помните киногероя, который сказал: «Видеть цель, верить в себя и не замечать препятствий»? У него получилось, получится и у Вас!