Как сделать хорошую и качественную презентацию?

 

 

Насколько презентация хороша и оценка ее качества - это достаточно субъективные понятия, ведь каждое вступление индивидуально. В одном случае будет уместно максимально наполнить диаграммами, в другом нужны цитаты и точные выдержки, на которых нужно заострить внимание именно в вашей презентации.

Как оформить хорошую презентацию?

Есть несколько основных правил, придерживаясь которых у вас обязательно получится создать действительно хорошую презентацию:

  1. Не перескакивайте с одной мысли на другую. В докладе и презентации все должно быть последовательно, и одна мысль вытекает из предыдущей. Если же у вас высказывание будет не завершено, а вы уже начнете излагать следующую мысль – слушатели могут не до конца понять, что вы хотели сказать.
  2. Красивый дизайн. Хорошее оформление не гарантирует успех, но стильная презентация оставит у слушателей положительное впечатление, лучше запомнится, а значит у нее будет больше шансов на победу.
  3. Уместный дизайн. Нужно здраво оценивать ту целевую аудиторию, для которой готовится презентация, ведь оформление работы должно в первую очередь понравится ей, а не вам. Универсальное правило – не использовать в презентации слишком ярких и броских фонов. Лучше выбрать постельные тона.
  4. Один слайд – одна мысль. Нельзя перегружать слайды, стараясь сжать всю информацию. Лучше сделать 15 слайдов, каждый из которых будет раскрывать свою мысль, чем сжать все до 5, но получить при этом загруженные картинки.
  5. Минимум текста. На слайдах должны быть картинки, графики, может быть какая-то главная мысль текстом. Но никакого мелкого шрифта. Не нужно стараться написать на слайде то, что вы планируете проговорить. Когда слушатели пытаются вчитаться в текст –они перестают слушать докладчика.
  6. Говорящие фото. Помните, что сама презентация должна в первую очередь привлечь и акцентировать внимание аудитории на докладчике. 

 

Вот и все основные правила. Используя их при создании, вы непременно сделаете качественную презентацию и будете иметь успех у аудитории!