Как стать программистом, не имея высшего образования?

  • Большая и главная проблема перед освоением нового навыка заключается в том, как и с чего начать, из-за обилия материалов, доступных онлайн и оффлайн, платных и бесплатных. Чтобы разобраться в этом, мы советуем вам начать с самых простых вещей. Таких, как изучение простого языка разметки, такого как HTML, а затем CSS и JavaScript позже (вы можете изучить все это до среднего уровня бесплатно при помощи YouTube). В этот момент вы сможете создавать статические сайты с некоторыми визуальными эффектами.


  • Далее направляйтесь к изучению того, как создавать динамические сайты. Рекомендуем начать с фреймворка Django для этого, так как это будет сравнительно проще в освоении, но да, не забудьте изучить основы python до этого, если вы понятия не имеете о python (снова YouTube). Затем попробуйте зарегистрироваться на различных бесплатных онлайн-платформах кодирования, таких как Codechef и Hackerearth, для практики и проверки своих знаний, а также вы начнете учиться решать проблемы программно.


  • Когда вы закончите со всем вышеизложенным, вы можете попробовать инвестировать в такие материалы, как платные учебные пособия какого-нибудь известного автора, участие в семинарах и встречах программистов, покупка электронных книг и платных учебных пособий. Необязательно, чтобы вы следовали тем же путем, что и упомянутый выше. Вы можете начать свое путешествие с любых других технологий программирования, таких как C, C++, Java, PHP и т.д.

 

Шаг 1: Наслаждайтесь тем, что вы делаете

Во-первых, вам должна нравиться работа, которую вы собираетесь выполнять или которую выбираете в качестве своего выбора карьеры. «Я хочу преуспеть в области программирования» - вы должны испытывать удовольствие от этого. Энтузиазм — это ключевая черта, которую интервьюеры видят в любом потенциальном кандидате в процессе найма. Вы можете найти несколько выпускников по информатике со степенью в руках, но им не хватает энтузиазма для программирования, компании буквально не нужны такие работники. Инвестируйте свое время в несколько хороших проектов, ежедневно практикуйтесь в вопросах программирования и постоянно обновляйте, и проясняйте принципы программирования, чтобы развить в себе энтузиазм.

 

Шаг 2: Выберите соответствующие методы для изучения

Очень часто наблюдается, что начинающие программисты выбирают язык и структуру для изучения и работы без каких-либо исследований и в конечном итоге оказывают пагубное влияние на их резюме. Исследуйте технологии, которые имеют хорошую рыночную стоимость и существуют в отрасли не менее 8-10 хороших лет, плюс у вас есть интерес к изучению этой конкретной технологии.

Например, предположим, что вы заинтересованы в выборе системы управления базами данных (СУБД) в качестве варианта карьеры, но в конечном итоге вы выбираете Java в качестве своего пути, это никуда вас не приведет. Кроме того, очень скоро вы будете сыты по горло своей работой. Кроме того, технология, которая сегодня кажется неуместной, может иметь более светлое будущее впереди, вам нужно исследовать это. Ищите технологии, которые стабильно работают на рынке уже несколько лет.


Шаг 3: Участвуйте

Существуют различные форумы, сообщества и открытые репозитории, к которым может подключиться начинающий программист, люди в таких сообществах часто очень дружелюбны и любят делиться своими знаниями бесплатно. Такие сообщества организуют онлайн-задания по кодированию на страновом и глобальном уровнях, чтобы мотивировать программистов и продвигать культуру программирования по всему миру.

Также рекомендуется участвовать в открытых репозиториях управления версиями, таких как Github, и делиться своими знаниями, сотрудничая с несколькими программистами со всего мира. Такие платформы, как Github, размещают проекты с открытым исходным кодом и позволяют людям из любого географического поддомена работать вместе над любым конкретным проектом. В настоящее время наличие аккаунта на Github считается хорошим плюсом в резюме кандидатов во время собеседований.