Обзор лучших и современных офисов мира

В современном мире грань между работой и отдыхом постепенно стирается — для многих людей офис становится вторым домом, где они проводят большую часть своей жизни. Вот почему сейчас работодатели в стремлении позаботиться о своих сотрудниках создают более удобные рабочие пространства с комфортными условиями для жизни и работы. Согласно статистике, такой формат помещений значительно повышает показатель продуктивности работников, ведь переутомившийся сотрудник всегда сможет отдохнуть в тренажерном зале, за настольными играми или в оборудованном уютном кафе и уже с новыми силами вернуться к выполнению своих обязанностей. В данной статье мы собрали подборку лучших офисов в мире, дизайн и социальная инфраструктура в которых продумана до мелочей.


1 место: Google


Офисные помещения Google


Штаб-квартира головного офиса компании Google оборудована буквально всем, что только нужно для комфортной жизни: бассейнами, спортивными площадками, массажными кабинетами, ресторанами, капсулами для сна, парикмахерскими, мастерскими, прачечными, детскими игровыми комнатами и так далее. Прилегающая часть офиса напоминает закрытую территорию отеля, где высажены деревья, кустарники, цветы и установлены интересные скульптуры. Передвигаться между корпусами можно на роликах, велосипеде или же самокате.



2 место: Selgascano


Офисное пространство Selgascano


Второе место в нашем ТОПе присваивается испанской архитектурной компании, чей офис спроектирован в эко-стиле и находится прямо в лесу. Сотрудники Selgascano работают в стеклянном тоннеле, оформленном в натуральных оттенках (желтые и зеленые цвета). Такое местоположение помогает работникам заряжаться силами и вдохновением у самой матушки-природы. Здание же офиса оборудовано всеми удобствами и стало лучшей рекламой услуг компании.



3 место: Inventionland


Офисное пространство Inventionland


Это компания в Пенсильвании, сотрудники которой занимаются изобретениями и выдачей патентов. Сама сфера деятельности организации уже говорит о том, что их офис непременно поразит своей современностью и уникальностью. Действительно, помещения компании напоминают старую добрую сказку, где Вы можете увидеть пиратские корабли, подвесные мосты и башни, пещеры и водопады. В таких условиях креативность сотрудников никогда не падает.


4 место: Pionen



Руководство шведского интернет-провайдера Pionen выбрало весьма необычное место для оборудования офиса — бывший ядерный бункер, который находится под глубиной 30 метров. Центр бункера оснащен огромным аквариумом на 2700 литров, а вокруг него высажены цветы и растения, оформленные в виде оранжереи. Помимо озелененной композиции в офисе оборудовано еще несколько комфортабельных зон для отдыха, а обычные стены здесь заменены массивами пород.


5 место: Росбанк


Офисное пространство Росбанка


Головной офис Росбанка в Москве спроектирован по идеи agile пространства, в котором нет закрепленных рабочих мест, а все сотрудники работают там, где им наиболее комфортно. Такой подход в планировании рабочего пространства способствует укреплению взаимодействия и усилению сплоченности коллектива. Роль центрального элемента в офисе выполняет атриум, под крышей которого объединяются все функциональные зоны компании (амфитеатр, а также несколько опен-спейсов, переговорных, кафе и так далее).


6 место: Яндекс



Офис российской IT-компании расположен в огромном 7-этажном корпусе, а его площадь составляет без малого почти 16 тысяч квадратных метров. В Яндексе есть абсолютно все, что нужно для комфортной работы: библиотека, тренажерные залы настольные игры, музыкальные инструменты, а также специально оборудованные зоны отдыха с пуфиками и гамаками. Большинство стен самих помещений обклеены специальной пленкой, на которой сотрудники записывают свои мысли и идеи.


7 место: Joom (Москва)



В данном офисе находится одноименная торговая онлайн-площадка Joom. Дизайн проекта помещений был поручен бюро OFFCON, благодаря архитектурным решениям которого жизнь в офисе стала по-настоящему насыщенной. В центральной части пространства расположен парк, к которому примыкают условно названные «фасады» рабочих зон («Россия», «Америка», «Европа» и «Азия»). Здесь же находятся различные места для досуга: игровые зоны, музыкальные комнаты, библиотеки и так далее.