Отчеты по практике: выбор места прохождения практики. Написание отчета. С чего начать?

Полезная информация для написания отчета по практике

Написание отчета по практике – важный этап вашего обучения и перехода в статус молодого специалиста. Именно при прохождении практики вы можете проявить свои профессиональные качества и набраться опыта. Завершающим этапом прохождения практической работы является написание отчета по практике. Существует учебная, производственная и преддипломная практика.


Внешний вид отчета по практике

Отчет должен быть объем 20-30 страниц. Первая и основная часть отчета – введение. В нем подробно раскрывается тема работы, ее цель, специфика профессиональной деятельности которую узнал молодой специалист. Обязателен перечень документов и источников информации, которые потребовались для написания отчета. 

Далее идет основная часть, которая может быть разделена на несколько разделов. Обычно в первой части указывают организацию и ее особенности, во второй уже более подробную аналитическую информацию и выводы от работы в конкретной организации. Автор отчета ведет дневник, прописывает все те обязанности, которые были на него возложены, делится профессиональными успехами и достижениями. Очень хорошо, если в аналитической части работы будут схемы, таблицы, графики для более структурированного изучения сферы деятельности работника.

Заключительная часть отчета – мнение студента о проделанной им работе, в целом о деятельности организации. Именно в заключении необходимо указать все ваши мысли касаемо развития организации, улучшения ее внутренних процессов и повышения эффективности на рынке.


Как написать качественный отчет по практике?

  1. Выберите подходящую тему. Изменить выбранную тему будет невозможно, поэтому заранее изучите информацию, которая вам потребуется для написания работы. 
  2. Оформляйте отчет согласно общепринятым требованиям. В каждом вузе они свои, объем работы, шрифт и размер текста, отступы, поля. Ваш отчет о практике – завершающий шаг вашего обучения перед написанием дипломной работы. Подойдите очень ответственно к написанию этой работы.
  3. Обязательно ведите дневник практиканта. В нем вы прописываете каждый рабочий день, задачи и цели, ваши непосредственные обязанности. Он представляет собой таблицу, в которой вы размещаете информацию по каждому дню. Обязательна подпись вашего руководителя.
  4. Соблюдение требований. Отчет необходимо структурировать, добавить в него графики, таблицы, необходимые документы.
  5. Защита отчета перед комиссией. Когда ваша практическая работа на предприятии завершена и отчет готов, руководитель обязательно составляет заключение. Именно в заключении вам дается характеристика как специалисту. Затем вам необходимо защитить ваш отчет перед комиссией.


Как выбрать место для прохождения практики?

Каждый студент сталкивается с проблемой поиска организации для ее прохождения. Необходимо пробовать все возможные варианты: биржи труда, объявления о вакансиях в газетах и на просторах Интернет. Предложите руководителю организации вашу помощь в работе, в обмен на прохождение практики на его предприятии.