Популярные онлайн-библиотеки

  • В современном мире существует очень больше количество книг. Найти определенную можно в книжных и онлайн-магазинах, библиотеках или скачать из интернета. Некоторые книги выпускаются в очень маленьком тираже, и если Вы не успели ее приобрести, то попробуйте воспользоваться онлайн-библиотеками. Там можно найти, как художественные книги различных жанров, так и учебные пособия.
  • Онлайн-библиотеки, которые помогут освоить школьную программу быстрей.
  • Совсем неважно обучается ли ребенок дома или в школе, гимназии, лицее. Помощь в учебе никогда не будет лишней.
  1. interneturok.ru – Настоящая находка для помощи в обучении школьникам. Тут вы найдете видеоуроки, тренажеры и тесты по всем школьным предметам с 1 по 11 класс.
  2. briefly.ru – Здесь собрано более 2000 произведений школьной программы в кратком содержании.
  3. litra.ru – На этом сайте вы найдете биографии писателей и поэтов, а также их произведения в полном и кратком содержании.

В этих онлайн-библиотеках вы найдете книги, которые помогут ребенку понять пройденный материал. Школьное обучение станет проще и легче не только для ребенка, но и для родителей.


Онлайн-библиотеки для студентов

Очень часто бывают ситуации, когда для написания какой-то работы необходим источник с информацией. Необходимая литература материально затратна или труднодоступна. Онлайн-библиотеки – наиболее подходящий выход из такой ситуации. Они также помогут студентам, находящимся на дистанционном обучении.

  1. library.spbu.ru – Научная библиотека им. М. Горького. Информацию из источников можно копировать и использовать частично, но полное копирование защищено авторскими правами.
  2. bibliotekar.ru – На сайте вы найдете книги по искусству, культуре, истории, а также научные издания, статьи, учебники, пособия, биографии и даже коллекции, более чем из 15 тысяч картин.
  3. runivers.ru – Самая крупная электронная библиотека по истории в России.

На вышеперечисленных сайтах можно найти учебные пособия и материал по разным темам и предметам, а также отличные сайты онлайн-библиотек для саморазвития.


Лучшие онлайн-библиотеки с художественными произведениями

Не всегда есть возможность попасть в библиотеку ввиду разных обстоятельств. Но, чтобы не отказываться от удовольствия, благодаря интернету можно читать любые произведения в онлайн-библиотеках.

  • Google Books – Коллекция сервиса на данный момент состоит из более 30 млн отсканированных книг. Доступ к электронной библиотеке бесплатный.
  • samolit.com – Довольно молодая онлайн-библиотека, которая стала популярно благодаря большому количеству как классических произведений, так и современных новинок.
  • litres.ru – Одна из крупнейших онлайн-библиотек, в которой можно найти около 1 млн книг на русском и иностранных языках. Также около 48 тыс. книг доступных для бесплатного скачивания.
  • e-Reading – крупная онлайн-библиотека, в которой можно найти более 100 тыс. книг. Присутствует система автоматической рекомендации книг, а также обзоры.
  • rusf.ru – Онлайн-библиотека с Русской фантастикой, которая содержит более 24 тыс. текстов от 180 авторов.


В период локдауна электронные библиотеки стали очень популярны. Не имея возможности посещать библиотеки и вообще выходить из дома, читающие люди открыли для себя онлайн-библиотеки.

Если вы давно искали какую-то книгу или просто хотите почитать, то воспользуйтесь вышеперечисленной подборкой онлайн-библиотек.