Советы по написанию дипломной работы и подбору источников

Дипломная работа представляет собой самостоятельное законченное исследование студента, на определенную тему. Руководители ВКР для каждого студента разрабатывают индивидуальные задания на выполнение выпускных квалификационных работ по утвержденным темам.


Последовательность выполнения выпускной квалификационной (дипломной) работы состоит из следующих этапов:

  1. Подбор и анализ исходной информации.
  2. Составление списка используемой литературы.
  3. Разработка плана (структуры) работы.
  4. Составление календарного план ВКР, с указанием сроков выполнения отдельных этапов работы.
  5. Консультация у руководителя дипломной работы по определенным вопросам.
  6. Взаимодействие с руководителем (поэтапная проверка выполненных работ).
  7. Устранение недочетов и подведение итогов исследования.
  8. Оформление в соответствие с требованиями.

Материал в дипломной работе должен быть структурирован и систематизирован согласно предложенному плану. Рисунки, схемы, приложения должны способствовать раскрытию темы. Обязательно обосновывается актуальность темы, ставится цель и задачи дипломной работы, определяется объект и предмет исследования. 

Текст пишется только от третьего лица.

Работу с источниками необходимо начинать с изучения нормативно-правовых актов и учебных пособий. Затем изучаются статьи в журналах, статистические данные.

При изучении литературных источников, необходимо конспектировать информацию, которая может быть использована в дипломном проекте. Необходимо фиксировать, из какого источника взята данная информация и в какой главе ВКР она используется. Излагать материал рекомендуется своими словами, а не переписывать из источников.

Также, для дипломного исследования следует помнить о возможностях сети Интернет. Данные, опубликованные в сети Интернет, постоянно меняются, что позволяет оперативно получать информацию по исследуемой теме.