Советы по написанию курсовой работы

Что понимается под «курсовой работой» и каковы цели её написания?

Курсовая работа – это важнейший этап обучения, который не только показывает глубину усвоения студентом пройденного материала, но и обеспечивает проведение научного исследования определенной темя профильной дисциплины.

Основная цель написания курсовой работы заключается в закреплении знаний, полученных в ходе сессии. Преподаватель на основании изучения предоставленного материала достаточно быстро и точно определяет качественный уровень знаний, полученных студентом.

Чтобы показать себя с самой лучшей стороны и получить отличную оценку к процессу написания курсовой работы следует отнестись максимально взвешенно и ответственно. Для достижения оптимального результата следуйте советам и рекомендациям, приведенным ниже:

  1. Вся работа по написанию курсовой должна быть разделена на 2 основных этапа: подготовительный и практическое написание.
  2.  На подготовительном этапе особое внимание должно быть уделено следующим вопросам:
  • Правильный выбор темы. Постарайтесь не затягивать с этим и обратитесь к преподавателю сразу же после того, как будет объявлено о готовности предоставить студентам темы на выбор. Так вы сумеете опередить сокурсников.
  • При выборе темы следует прочесть весь список целиком и сразу и остановиться на той теме, которая с первого взгляда показалась простой и понятной.
  • После того, как тема утверждена преподавателем, необходимо заняться сбором литературы. За помощью можно обратиться к преподавателю (приветствуется). Сбор материалов и предварительное ознакомление с ними занимает в среднем около 1 месяца.
  • Прежде чем приступать к написанию курсовой следует внимательно изучить методические рекомендации.

3. Составление плана работы. Титульный лист, вводная, основная и заключительная части, а также список используемых источников – вот основная структура документа.

4. После составления плана постарайтесь записаться на консультацию к преподавателю. Пусть профессионал оценит насколько правильно вы сформировали структуру будущей дипломной работы.


Написание практической части курсовой работы

  • Основная задача заключается в подробном изложении теоретической части работы. Действовать следует строго по ранее составленному плану. Промежуточные выводы и заключения важно аргументировать, подтвердить данными в таблицах, графиках, собственных расчетах.
  • Важно сделать правильный выбор по работе. Он должен быть кратким и емким.
  • После того как курсовая написана, вычитана и проверена необходимо приступать к практическому оформлению материалов. Действовать необходимо с учетом требований, указанных в соответствующих гост, а также – методических рекомендациях, разработанных ВУЗом.


Желаем успеха!