ТОП-10 лучших вузов мира: краткий обзор

Кому именно это нужно?

  • Часто, после окончания школы, перед молодыми парнями и девушками, или теми, кто получил уже одно образование, и хотел бы учиться дальше встает вопрос – куда лучше поступать? Многие поступают недалеко от дома, но многие хотят попасть в большой мир, достичь огромнейших высот и потому стараются выбирать обучение за рубежом. Ниже будет приведен Топ-10 лучших учебных заведений по мнениям THE (Times Higher Education) и Academic Ranking of World Universities (ARWU).

Рассмотрим самые известные ВУЗы мира:

1. Оксфордский университет.

  • Британский университет в городе Оксфорд является старейшим университетом в Англии. Дипломы ценятся по всему миру и открывают перед своими выпускниками множество дверей. Богатый учительский состав, множество знаменитых личностей, учившихся здесь, богатейшая библиотека – по праву указывает на то, почему именно он находится на первом месте.


2. University of Cambridge.

Один из величайших институтов мира подготавливающий выпускников на довольно-таки высоком уровне. Оригинальный подход к обучающему процессу, с оказанием внимания всем ученикам индивидуально, приносит свои плоды: около 61-го выпускника были награждены Нобелевской премией. Носит статус привилегированного благотворительного учреждения и является вторым по возрасту после Оксфорда.








3. Калифорнийский Технологический институт.

  • Основан в 1919-ом году и располагается в городе Лос-Анджелес. Программа данного учреждения весьма сложна, учитывая, что ученикам нужно обрабатывать множество информации. Лаборатории этого института работаю вместе с NASA над запусками двигателей. Также университет позволяет получить высшее образование работающим людям предоставляя вечерние курсы.









4. Стэнфордский институт.

Был открыт в 1891-ом году. Имеется много различных факультетов, из которых основными являются факультеты: юридический, медицинский и технический. Студенты участвуют в соревнованиях по 36-и видам спорта. Также в Стэнфорде имеется программа для получения высшего образования у тех, у кого уже имеется диплом об окончании «вышки» по какой-либо профессии.








5. Массачусетский технологический институт.

  • Институт известен своими исследованиями и обучением в различных областях: физические науки, инженерия, биология, экономика, лингвистика и управление. Образован в 1861-ом году и располагается в Кембридже, штат Массачусетс. Процент зачисления студентов составляет всего 5%, из чего следует, что попасть сюда очень сложно. Также имеется очень богатая библиотека.







6. Гарвардский университет.

  • Старейший университет Америки. В Гарварде работает приблизительно 2100 учителей и учится около 6700 абитуриентов. Многие из выпускников данного вуза становились политиками и известными учеными. Данное заведение преуспело в обучении гуманитарным, техническим и естественным наукам. Цена за обучение довольно-таки высока, но имеются различные гранты. Также библиотека Гарварда является одной из самых крупнейших в мире.





7. Принстонский университет.

  • Открыт 1746 году. В нем обучаются около 8500 студентов. Один из самых престижнейших учебных заведений США. Принстон занимает 14-е место по трудоустройству выпускников и имеет множество программ, направленных на практические занятия. Для жителей Соединенных Штатов имеется дополнительное военное обучение. Также есть возможность получить дипломы бакалавра, магистра или доктора наук.




8. Имперский колледж Лондона.

Известен исследовательскими достижениями и основывается на четырех основных течениях: инженерии, науке, медицине и бизнесе. Входит в престижное учебное объединение Великобритании – «Золотой треугольник». Занимает первое место в Великобритании по инновациям. Студенты могут занимать обучением также в таких областях, как: математика, информационные технологии, биология и др. Совместно с Казанским Федеральным университетом проводится программа "Petroleum Engineering" позволяющая в течении одного года обучаться в Имперском колледже.







9. Чикагский университет.

  • Исследовательский вуз США. При нем работает различные научно-исследовательские институты по различным направленностям. Здесь только 20% - студенты из разных стран, а общее количество составляет около 6000 человек. Есть программы по обмену. Имеется более ста специальностей и различные клубы по интересам. Есть возможность заниматься разнообразными видами спорта.







10. Университет Пенсильвании.

Это частный исследовательский университет. Он прошел путь от Благотворительной школы Филадельфии, основной в 1740-ом году, колледжа до университета. Много выпускников в дальнейшем внесли большой вклад в науку, политику и военное дело. Именно в стенах этого учебного заведения был разработан первый компьютер. В состав входят 12 профессиональных школ, из которых основными являются особенно знамениты: Уортонская школа бизнеса, Школа образования, Школа инженерных и прикладных наук, Школ Права и Медицинская школа.