Востребованные и высокооплачиваемые профессии через 5 лет

Современный мир развивается семимильными шагами. То, что ещё несколько лет назад казалось нам невероятным, сегодня составляет часть повседневной жизни. На будущее десятилетие нам предсказывают полноценное внедрение роботов в сферу обслуживания, перемещения на новых видах транспорта. Информационные технологии, биоинженерия, робототехника, медицина требуют свежего, новаторского подхода. И для того, чтобы наш мир мог успешно развиваться и дальше, ему нужны квалифицированные кадры! А кто они? Самые востребованные и высокооплачиваемые специалисты, которые нужны будут рынку труда через 5 лет? Рассказываем в новом рейтинге!


1. Дизайнер виртуальной среды
  • Область знаний: информационные технологии, дизайн, телекоммуникации


Этот специалист занимается проектированием концепции виртуальной среды и ее реализацией на практике. Он определяет идею проекта, готовит необходимую документацию, решает, какими будут ощущения пользователя виртуальной реальности. Специалист сможет найти применение своим навыкам как в развлекательных (компьютерные игры, симуляторы, кинотеатры и концертные площадки онлайн) так и в образовательных продуктах (визуализация процессов).

Сегодня эта профессия только начинает развиваться, но профессионалы уже получают за работу большие гонорары. Через 5 лет она определенно станет одной из самых востребованных и высокооплачиваемых, так как многие процессы из оффлайн среды передут в онлайн.


2. Энергетик по разработке альтернативных источников питания
  • Область знаний: физика, биология, энергетика


Сегодня энергетик внедряет передовые методы обеспечения безопасности и экологичности в процессы использования ресурсов. В будущем он будет заниматься проектированием систем накопления и генерации различных видов энергии. Появление этой профессии обусловлено усилением сознательности людей по отношению к окружающей среде и её ресурсам.



3. Нейропсихолог

  • Область знаний: психология, биология


Нейропсихолог занимается изучением человеческой психики для того, чтобы воздействовать на те области мозга, которые нуждаются в коррекции. Такой специалист помогает восстанавливать речь, нормализовать мышление и восприятие, установить связь пациента с окружающим миром.

Сегодня нейропсихологи в основном работают с маленькими пациентами, но в будущем предполагается их внедрение и в терапию взрослых людей. Это и помощь в восстановлении после серьезных травм (инсультов), так и коррекция отклоняющегося поведения.


4. Специалист по выращиванию человеческих органов

  • Область знаний: биология, биотехнологии, иммунология


Сейчас это направление является передовым в ведущих университетах мира. Острая нехватка донорских органов приводит к необходимости выращивать их искусственно. Специалисты в этой области ответственны за создание в лабораторных условиях органов и тканей для дальнейшей пересадки их человеку.

Сейчас крайне велик интерес к развитию отрасли, в неё производятся большие инвестиции, открываются новые передовые лаборатории. Специалисты по выращиванию человеческих органов будут востребованы и через 5, и через 10 лет.


Для того, чтобы быть востребованным и хорошо зарабатывать, человеку будущего придется освоить несколько смежных профессий. Высокооплачиваемый специалист через 5 лет – это сотрудник с гибким, живым умом, готовностью постоянно учиться, способный смотреть на проблему комплексно.