Условие задачи:
В нижеприведенных задачах 1-5 заполните пустые ячейки. Ячейки со знаком «-» заполнять не надо.
ОБЯЗАТЕЛЬНО подробное решение с указанием формул:
Решение:
Вариант 3.1
Валовые инвестиции= чистые инвестиции +стоимость потребленного капитала(амортизация)=85+73=158
Чистый экспорт=экспорт – импорт=26-43=-17
Чистый факторный доход из-за границы=доход граждан страны за рубежом –доходы иностранцев в данной стране=31-23=8
Налог на прибыль корпораций= Прибыль корпораций – дивиденды – нераспределенная прибыль корпораций =157-63-27=67
Сальдо государственного бюджета =доход бюджета – расход бюджета=
=(индивидуальные налоги + налог на прибыль корпораций + косвенные налоги на бизнес + взнос на социальное страхование) –
- (государственные закупки товаров и услуг + трансфертные платежи + проценты по государственным облигациям)=
=(25+67+47+35)-(124+52+9)= - 11
Валовый внутренний продукт = потребительские расходы + валовые инвестиции + государственные закупки + чистый экспорт =
=532+158+124-17=797
Валовый национальный продукт= Валовый внутренний продукт - чистый факторный доход из-за границы=797-8=789
Чистый внутренний продукт= Валовый внутренний продукт-амортизация (стоимость потребленного капитала) =797 -73=724
Чистый национальный продукт= Чистый внутренний продукт - чистый факторный доход из-за границы =724 -8=716
Национальный доход=Чистый национальный продукт - косвенные налоги=716 – 47=669
Личный доход=национальный доход – взносы на соц. страхование - налог на прибыль корпораций - нераспределенная прибыль корпораций + трансфертные платежи + проценты по государственным облигациям = 669-35-67-27+52+9=601
Располагаемый личный доход=личный доход-индивидуальные налоги=601-25=576
Личные сбережения = Располагаемый личный доход-потребительские расходы = 576-532=44
Вариант 3.2
Потребительские расходы=расходы на текущее потребление + расходы на товары длительного пользования + расходы на услуги=
=85+42+41=168
Валовые инвестиции= чистые инвестиции + стоимость потребленного капитала(амортизация) =47+19=66
Чистый экспорт=экспорт – импорт=46-25=21
Чистый факторный доход из-за границы=доход граждан страны за рубежом –доходы иностранцев в данной стране=9-12=-3
Прибыль корпораций =Налог на прибыль корпораций+ дивиденды + нераспределенная прибыль корпораций =12+45+11=68
Сальдо государственного бюджета =доход бюджета – расход бюджета=
=(индивидуальные налоги + налог на прибыль корпораций + косвенные налоги на бизнес + взнос на социальное страхование) –
- (государственные закупки товаров и услуг + трансфертные платежи +пособие по безработицы + проценты по государственным облигациям), следовательно:
взнос на социальное страхование = Сальдо государственного бюджета+(государственные закупки товаров и услуг + трансфертные платежи+ пособие по безработицы + проценты по государственным облигациям)- (индивидуальные налоги + налог на прибыль корпораций + косвенные налоги на бизнес)=15+(32+17+7+14)-(21+12+18)=34
Валовый внутренний продукт = потребительские расходы + валовые инвестиции + государственные закупки + чистый экспорт =
=168+66+32+21=287
Валовый национальный продукт= Валовый внутренний продукт - чистый факторный доход из-за границы=287+3=290
Чистый внутренний продукт= Валовый внутренний продукт-амортизация - стоимость потребленного капитала =287 -0-19=268
Чистый национальный продукт= Чистый внутренний продукт - чистый факторный доход из-за границы =268+3=271
Национальный доход=Чистый национальный продукт - косвенные налоги=271 – 18=253
Личный доход=национальный доход – взносы на соц. страхование - налог на прибыль корпораций - нераспределенная прибыль корпораций + трансфертные платежи+ пособие по безработице + проценты по государственным облигациям =253-34-12-11+17+7+14 =234
Располагаемый личный доход=личный доход-индивидуальные налоги=234-21=213
Личные сбережения = Располагаемый личный доход-потребительские расходы = 213-168=45
Из формулы:
ВВПпо доходам = заработная плата + арендная плата + процентные платежи + доходы собственников + прибыль корпораций + косвенные налоги + амортизация + чистый доход от иностранных факторов.
арендная плата=ВВП- заработная плата- процентные платежи- доходы собственников- прибыль корпораций- косвенные налоги- амортизация- чистый доход от иностранных факторов=287-126-8-23-68-18-19+3=28
Вариант 3.3
Стоимость потребленного капитала=амортизация оборудования + амортизация зданий=24+12=36
Валовые инвестиции= чистые инвестиции + стоимость потребленного капитала(амортизация) =45+36=81
Чистый экспорт=экспорт – импорт=13-4=9
Располагаемый личный доход= Личные сбережения+ потребительские расходы=255+27=282
Личный доход= Располагаемый личный доход+ индивидуальные налоги=282+30=312
национальный доход= Личный доход+ взносы на соц. страхование +налог на прибыль корпораций + нераспределенная прибыль корпораций+ трансфертные платежи +пособие по безработице+ проценты по государственным облигациям=
=312+20+23+21+11+4+7=398
Чистый национальный продукт= Национальный доход+ косвенные налоги=398+32=430
Чистый внутренний продукт= Чистый национальный продукт+ чистый факторный доход из-за границы=430+-6=424
Из формулы:
Национальный доход= заработная плата + арендная плата + процентные платежи + доходы собственников + прибыль корпораций;
заработная плата= Национальный доход-(арендная плата + процентные платежи + доходы собственников + прибыль корпораций)=
=398-(24+12+15+42+61)=244
Валовый внутренний продукт= Чистый внутренний продукт +амортизация (стоимость потребленного капитала)=424+36=460
Валовый национальный продукт= Валовый внутренний продукт - чистый факторный доход из-за границы=460- -6=466
Из формулы:
ВВПпо расходам = потребительские расходы + валовые инвестиционные расходы + государственные закупки + чистый экспорт.
государственные закупки= ВВП-потребительские расходы- валовые инвестиционные расходы- чистый экспорт=
=460-255-81-9=115
Сальдо государственного бюджета =доход бюджета – расход бюджета=
=(индивидуальные налоги + налог на прибыль корпораций + косвенные налоги на бизнес + взнос на социальное страхование) –
- (государственные закупки товаров и услуг + трансфертные платежи +пособие по безработицы + проценты по государственным облигациям)=(30+23+32+20)-(115+11+4+7)=-32
Вариант 3.4
Валовые инвестиции=Инвестиции в основной капитал+ инвестиции в жилищное строительство+ изменение товарно-материальных запасов= 40+23-7=56
Чистые инвестиции= валовые инвестиции- стоимость потребленного капитала (амортизация)=56-31=25
Чистый экспорт=экспорт – импорт=59-27=32
Чистый факторный доход из-за границы=доход граждан страны за рубежом –доходы иностранцев в данной стране=8-21=-13
Прибыль корпораций =Налог на прибыль корпораций+ дивиденды + нераспределенная прибыль корпораций =9+38+15=62
Национальный доход= заработная плата + арендная плата + процентные платежи + доходы собственников + прибыль корпораций=
=290+12+18+32+62=414.
Из формулы:
Личный доход=национальный доход – взносы на соц. страхование - налог на прибыль корпораций - нераспределенная прибыль корпораций + трансфертные платежи + проценты по государственным облигациям ;
трансфертные платежи= Личный доход- национальный доход+ взносы на соц. страхование +налог на прибыль корпораций+ нераспределенная прибыль корпораций - проценты по государственным облигациям-пенсии=
=392-414+19+9+15-10-3=8
Располагаемый личный доход =Личные сбережения+ потребительские расходы =327+25=352
Из формулы:
Располагаемый личный доход=личный доход-индивидуальные налоги;
индивидуальные налоги= личный доход- Располагаемый личный доход=392-352=40
Валовый внутренний продукт = потребительские расходы + валовые инвестиции + государственные закупки + чистый экспорт =
=327+56+7+32=422
Валовый национальный продукт= Валовый внутренний продукт - чистый факторный доход из-за границы=422--13=435
Чистый внутренний продукт= Валовый внутренний продукт-амортизация (стоимость потребленного капитала) =422 -31=391
Чистый национальный продукт= Чистый внутренний продукт - чистый факторный доход из-за границы =391- -13=404
Из формулы:
ЧВПпо доходам = заработная плата + арендная плата + процентные платежи + доходы собственников + прибыль корпораций + косвенные налоги + чистый доход от иностранных факторов.
косвенные налоги=ЧВП- заработная плата- арендная плата- процентные платежи -доходы собственников- прибыль корпораций- чистый доход от иностранных факторов=391-290-12-6-18-32-62- -13=22
Сальдо государственного бюджета =доход бюджета – расход бюджета=
=(индивидуальные налоги + налог на прибыль корпораций + косвенные налоги на бизнес + взнос на социальное страхование) –
- (государственные закупки товаров и услуг + трансфертные платежи + проценты по государственным облигациям)=
=(40+9+22+19)-(72+8+3+10)= - 3
Вариант 3.5
Чистые инвестиции= валовые инвестиции- стоимость потребленного капитала (амортизация)=107-9=13
Личный доход = НД – взносы на социальное страхование – прибыль корпораций + дивиденды + трансферты + проценты по государственным облигациям=562-31-59+35+22+15=544
Располагаемый личный доход=личный доход-индивидуальные налоги=544-27=517
Из формулы:
Располагаемый личный доход =Личные сбережения+ потребительские расходы;
потребительские расходы= Располагаемый личный доход- Личные сбережения=517-47=470
Из формулы:
Прибыль корпораций =Налог на прибыль корпораций+ дивиденды + нераспределенная прибыль корпораций ;
нераспределенная прибыль корпораций= Прибыль корпораций- Налог на прибыль корпораций- дивиденды=59-13-35=11
Из формулы:
НД = заработная плата + арендная плата + процентные платежи + доходы собственников + прибыль корпораций;
доходы собственников= НД- заработная плата-арендная плата- процентные платежи- прибыль корпораций=
=562-424-13-21-59=45
ВВПпо доходам = заработная плата + арендная плата + процентные платежи + доходы собственников + прибыль корпораций + косвенные налоги + амортизация + чистый доход от иностранных факторов=
=424+13+21+45+59+29+94+12=697
Валовый национальный продукт= Валовый внутренний продукт - чистый факторный доход из-за границы=697-12=685
Чистый внутренний продукт= Валовый внутренний продукт-амортизация (стоимость потребленного капитала) =697 -94=603
Чистый национальный продукт= Чистый внутренний продукт - чистый факторный доход из-за границы =603- 12=591
Из формулы:
ВВПпо расходам = потребительские расходы + валовые инвестиционные расходы + государственные закупки + чистый экспорт;
чистый экспорт=ВВП- потребительские расходы- валовые инвестиционные расходы- государственные закупки =
=697-470-107-79=41
Из формулы:
Чистый экспорт=экспорт – импорт;
Экспорт= Чистый экспорт+ импорт=41+25=66
Сальдо государственного бюджета =доход бюджета – расход бюджета=
=(индивидуальные налоги + налог на прибыль корпораций + косвенные налоги на бизнес + взнос на социальное страхование) –
- (государственные закупки товаров и услуг + трансфертные платежи + проценты по государственным облигациям)=
=(27+13+29+31)-(79+22+15)=-16
Показатели, млрд дол. |
З.1 |
З.2 |
З.3 |
З.4 |
З.5 |
Потребительские расходы |
532 |
168 |
255 |
327 |
470 |
Расходы на текущее потребление |
- |
85 |
- |
- |
- |
Расходы на товары длительного пользования |
- |
42 |
- |
- |
- |
Расходы на услуги |
- |
41 |
- |
- |
- |
Чистые инвестиции |
85 |
47 |
45 |
25 |
13 |
Стоимость потребленного капитала |
73 |
19 |
36 |
31 |
94 |
Амортизация оборудования |
- |
- |
24 |
- |
- |
Амортизация зданий |
- |
- |
12 |
- |
- |
Валовые инвестиции |
158 |
66 |
81 |
56 |
107 |
Инвестиции в основной капитал |
- |
- |
- |
40 |
- |
Инвестиции в жилищное строительство |
- |
- |
- |
23 |
- |
Изменение товарно-материальных запасов |
- |
- |
- |
-7 |
- |
Государственные закупки товаров и услуг |
124 |
32 |
115 |
72 |
79 |
Экспорт |
26 |
46 |
13 |
59 |
66 |
Импорт |
43 |
25 |
4 |
27 |
25 |
Чистый экспорт |
-17 |
21 |
9 |
32 |
41 |
Доходы граждан страны за рубежом |
31 |
9 |
- |
8 |
- |
Доходы иностранцев в данной стране |
23 |
12 |
- |
21 |
- |
Чистый факторный доход из-за границы |
8 |
-3 |
-6 |
-13 |
12 |
Заработная плата |
365 |
126 |
244 |
290 |
424 |
Арендная плата |
28 |
28 |
16 |
12 |
13 |
Условно начисленная арендная плата |
- |
- |
- |
6 |
- |
Процентные платежи частных фирм |
51 |
8 |
15 |
18 |
21 |
Доходы собственников |
84 |
23 |
42 |
32 |
45 |
Прибыль корпораций |
157 |
68 |
61 |
62 |
59 |
Налог на прибыль корпораций |
67 |
12 |
23 |
9 |
13 |
Дивиденды |
63 |
45 |
17 |
38 |
35 |
Нераспределенная прибыль корпораций |
27 |
11 |
21 |
15 |
11 |
Косвенные налоги на бизнес |
47 |
18 |
32 |
22 |
29 |
Индивидуальные налоги |
25 |
21 |
30 |
40 |
27 |
Взносы на социальное страхование |
35 |
34 |
20 |
19 |
31 |
Трансфертные платежи |
52 |
17 |
11 |
8 |
22 |
Пособия по безработице |
- |
7 |
4 |
- |
- |
Пенсии |
- |
- |
- |
3 |
- |
Доходы от продажи акций |
- |
- |
10 |
- |
7 |
Проценты по государственным облигациям |
9 |
14 |
7 |
10 |
15 |
Личные сбережения |
44 |
45 |
27 |
25 |
47 |
Сальдо государственного бюджета |
-11 |
15 |
-32 |
-3 |
-16 |
Валовой внутренний продукт |
797 |
287 |
460 |
422 |
697 |
Валовой национальный продукт |
789 |
290 |
466 |
435 |